Статьи

Как сделать, чтобы укроп рос самосевом в огороде из года в год

Почему стоит посеять укроп нескольких сортов, чтобы в дальнейшем он рос самосевом и радовал пышной зеленью. Когда лучше высевать, как выбрать место. Что делать, чтобы укроп всходил самосевом.

Раньше огородники считали укроп сорняковым растением, так как он всходил самосевом в каждом уголке участка. Культуру не высевали из года в год, отводя отдельную грядку. Сейчас это кажется невозможным, так как зелень не разрастается, семена не могут вызреть. Получается, что и рассеваться нечему.

Чтобы укроп рассевался самостоятельно, нужно вырастить несколько разных сортов. Желательно не менее трех, лучше 5-6. Посеять желательно в разных частях участка, предварительно смешав семена. Можно просто разбросать их по огороду, но не все сразу. Разделить на несколько частей и разбрасывать раз в 2-3 недели.

Как выбрать время, чтобы высеять укроп:

  • Растение всходит рано, когда температура воздуха составляет всего 5 градусов тепла, а почва прогревается до +2 градусов. В большинстве регионов в марте уже можно смело сеять.
  • Если ранней весной не получилось засеять огород, можно сделать это в апреле или мае. Летом тоже можно сажать укроп, чтобы на столе всегда была свежая зелень.
  • Посеять под зиму – в ноябре, пока земля не промерзла. Тогда нежные всходы появятся ранней весной.

Практически все огородные растения хорошо соседствуют с ароматной зеленью, поэтому можно не подбирать особое место. Смешивать сорта нужно, чтобы вследствие перекрестного опыления в следующем сезоне самосевом выросли гибридные растения, имеющие устойчивость к болезням.

Где посадить укроп:

  • В месте, залитым солнечным светом с утра и до заката.
  • Подальше от полукустарников и кустарников, высокорослых огородных культур, которые будут заглушать зелень.
  • Там, где грунтовые воды не поднимаются слишком высоко, так как переувлажнения он не любит.

Чтобы семена быстрее взошли, стоит предварительно ввести их в шоковое состояние, поместив в тканевый мешочек, поочередно опуская в горячую и холодную воду. После «водных процедур» останется их слегка подсушить, чтобы не слипались, а затем посеять в огороде. При этом нельзя полностью полагаться на самосев укропа, ведь из-за погодных катаклизмов всходы могут подмерзнуть, не появиться вовсе.

Что делать, чтобы укроп рос самосевом:

  • Снимая урожай, аккуратно обрезать листики, не травмируя стебель и зонтик.
  • Не вырывать растение с корнем, пока семена не рассеялись по огороду.
  • Почву осенью и весной рыхлить, а не перекапывать на штык лопаты, так как семена не смогут прорасти, если попадут в нижние слои.

Если семья большая, зелени требуется много, лучше посадить кустовые сорта, чтобы укроп всходил самосевом в течение всего сезона. У кустовых сортов зелень появляется позднее, но ее больше, кустики вырастают пышными, объемными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *